Über mich

zur Person:

Seit Schulzeiten ist das Schreiben meine Leidenschaft. Davon konnte mich auch ein ausgedehnter Ausflug in die Juristerei (16 Jahre Anwaltspraxis) nicht abhalten. Die letzten 22 Berufsjahre war ich als Tageszeitungsredaktor tätig. Parallel dazu habe ich mich seit 2006 als freiberuflicher Textdesigner, Lektor und Korrektor etabliert.

Referenzen (Auswahl):

Lektorat

Robert Labhardt: Krieg und Krise – Basel 1914–1918, Christoph Merian Verlag Basel, 2014

Benedikt Pfister: Die Katholiken entdecken Basel – Der Weg aus dem Milieu in die Gesellschaft, Christoph Merian Verlag Basel, 2014

Patrick Braun, Axel Christoph Gampp (Hg.): Emilie Linder 1797–1867 – Malerin, Mäzenin, Kunstsammlerin, Christoph Merian Verlag Basel, 2013

Lukrezia Seiler, Jean-Claude Wacker: «Fast täglich kamen Flüchtlinge» – Riehen und Bettingen – zwei Grenzdörfer 1933 bis 1948, Christoph Merian Verlag Basel, 2013

Bernd Späth: Drei grundanständige Damen, Roman, IL-Verlag Basel 2013

Simon Erlanger, Peter-Jakob Kelting (Hg.): Interniert in Schweizer Flüchtlingslagern – Tagebuch des jüdischen Autors Felix Stössinger 1942/43, Christoph Merian Verlag Basel, 2011

Robert Labhardt: Kapital und Moral – Christoph Merian - Eine Biografie, Christoph Merian Verlag Basel, 2011

Autorschaft

Walter Schneider, Josef Seidler, Sebastian Seidler (Hg.): Die Ansiedlung von Unternehmen in Deutschland, Ein Leitfaden, Zürich 2015 (Co-Autor)

Elsbeth Zurfluh, Jörg Bertsch: Barbara Franke-Caspari, Peter Eckhard Franke, Künstlerprotrait, IL Verlag Basel 2013

Tourismus Rheinfelden AG: neuer Stadtprospekt (Text, 2012)

Tourismus Rheinfelden AG: Broschüre «Ja ich will – Heiraten in Rheinfelden» (Konzeption und Text, 2012)

zahllose Zeitungsartikel, von denen eine Auswahl unter «Textproben» nachgelesen werden kann (1992 bis heute)

zahllose Ghostwriting-Texte für private und geschäftliche Zwecke, die naturgemäss nicht aufgeführt werden können (2006 bis heute)

Protokollführung

Gemeindeversammlung Oberwil BL (seit Herbst 2014 bis heute)

Plenarsitzungen des Landrates des Kantons Basel-Landschaft (November 2012 bis März 2015, und als gelegentliche Aushilfe bis heute)

landrätliche Justiz- und Sicherheitskommission Basel-Landschaft (Oktober 2012 bis Juni 2013)

landrätliche Bildungs-, Kultur- und Sportkommission Basel-Landschaft (Dezember 2011 bis April 2012)

einzelne Einsätze bei der landrätlichen Finanzkommission Basel-Landschaft sowie der Kommission für Wirtschaft und Arbeitsmarkt des Oberrheinrates (2012, 2013)

Einwohnerrat der Gemeinde Binningen BL (Vakanzvertretung Dezember 2010 bis Februar 2011)

Einwohnerrat der Gemeinde Allschwil BL (September 2007 bis Dezember 2009)



Bertsch-Text sitzt und passt